Министерство здравоохранения Республики Бурятия

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Ru En

тел. горячей линии 8 (301-2) 46-13-51

тел. приемной 44-07-66

Улан-Удэ, Цивилева, 41

 


График работы

Часы работы

8:00 – 18:00

Перерыв

12:30 – 13:00

выходные дни

Суббота
Воскресенье

Адрес

Улан-Удэ, Цивилева 41

Забор крови натощак

с 8.00 до 12.30 ч.

Забор мазков COVID19

с 13.00 до 17.00 ч.

Выдача анализов / сертификатов

с 15.00 до 18.00 ч.

Новости

06.10.2022
КАК ЖЕНЩИНЕ С ВИЧ РОДИТЬ ЗДОРОВОГО РЕБЁНКА?

🔹 В рамках недели ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ «Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД» Васильева Валентина Николаевна рассказала про то, как родить здорового ребенка ВИЧ-инфицированной женщине.

💬 «С началом эпидемии ВИЧ-инфекции в России ежегодно растет число детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей. Заражение ВИЧ от матери ребёнку возможно во время внутриутробного развития плода (25-30%), в процессе родов (риск 75-80%) и при кормлении грудным молоком (риск 15-20%). Некоторые женщины узнают, что у них ВИЧ-инфекция, будучи в положении.

💬 Беременность и ожидание материнства – один из наиболее волнующих и ответственных периодов в жизни женщины. Только внимательное отношение к себе, к своему здоровью поможет вам стать счастливыми мамами здоровых детей.

💬 Для начала необходимо обратиться в женскую консультацию и встать на учет до 12 недель беременности, т.к. всех кто встает на учет обследуют на ВИЧ, что даёт возможность своевременно выявить заболевание и начать прием специальных препаратов. Специальные антиретровирусные препараты снижают риск заражения ребенка. Препараты назначает врач-инфекционист, к которому направит акушер-гинеколог. Самое оптимальное – начать прием препаратов на 14-16 неделе. Если есть показания иногда их назначают и раньше. Женщине нужно обязательно принимать их в течение всей беременности, родов и послеродового периода, а также в течение 28 дней – новорожденному в виде сиропов. При соблюдении всех рекомендаций риск заражения ребенка ВИЧ-инфекцией можно снизить до 1 %.

💬 Обязательно применять искусственное вскармливание детей, т.к. грудное молоко содержит вирусы. При этом важно знать, что все дети, родившиеся от ВИЧ-позитивных матерей, до года бесплатно обеспечиваются искусственными заменителями грудного молока по месту прикрепления к поликлинике.

💬 Благодаря упорной работе по борьбе со СПИД в Бурятии за 2021 год из 109 родившихся детей ни одному новорожденному не передалась инфекция от BИЧ-инфицированной матери».

Создайте условия для рождения здоровых детей! Здоровье вашего ребёнка зависит только от вас! 👍🏻

По вопросам обращаться:
📍 ул. Цивилева, 41
☎ Справочная: 46-13-51, телефон доверия по вопросам ВИЧ-инфекции: 46-11-55
🖥 aids-buryatia.ru



Возврат к списку