Министерство здравоохранения Республики Бурятия

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Ru En

тел. горячей линии 8 (301-2) 46-13-51

тел. приемной 44-07-66

Улан-Удэ, Цивилева, 41

 


График работы

Часы работы

8:00 – 18:00

Перерыв

12:30 – 13:00

выходные дни

Суббота
Воскресенье

Адрес

Улан-Удэ, Цивилева 41

Забор крови натощак

с 8.00 до 12.30 ч.

Забор мазков COVID19

с 13.00 до 17.00 ч.

Выдача анализов / сертификатов

с 15.00 до 18.00 ч.

Новости

14.06.2022

«В первую очередь надо быть человеком, а потом медработником…»


В преддверии Дня медицинского работника мы представляем ветеранов нашей службы профилактики СПИД. И первой на очереди Хантаева Цеза Прокопьевна – помощник врача-эпидемиолога отдела клинической эпидемиологии.

«В первую очередь надо быть человеком, а потом медработником…», изображение №1

У Цезы Прокопьевны звание «Заслуженного работника здравоохранения Республики Бурятия», медаль «За заслуги перед здравоохранением Республики Бурятия», звание «Ветеран труда министерства здравоохранения».


Цеза Прокопьевна работает в СПИД Центре со дня основания службы. Работая в должности помощника врача-эпидемиолога, она внесла значительный вклад в развитие службы профилактики СПИД в республике. Непосредственно с ее участием разработана технология эпиднадзора за ВИЧ-инфекцией на территории Республики Бурятия.


За период работы она показала себя квалифицированным, добросовестным, дисциплинированным, ответственным специалистом. Постоянно работает над повышением своей профессиональной подготовки, имеет сертификат специалиста, высшую квалификационную категорию по специальности «Эпидемиология».


Также Цеза Прокопьевна поделилась историей своей жизни и рассказала о работе в нашем СПИД Центре:

«Я родилась 17 октября 1955 года в улусе Шихей Эхирит-Булагатского района Иркутской области в крестьянской семье. На медика пошла, потому что в детстве я всегда была болезненной девочкой. Сколько помню себя, столько я и болела, и поэтому решила пойти в медицину. Например, если ты болеешь, надо же лечиться, а если ты идешь в медицину, значит надо приносить пользу людям».

О студенческих годах:
«В студенческие годы я вышла замуж и училась уже будучи замужней. Старший сын родился как раз, когда я училась. После окончания Улан-Удэнского медицинского училища в 1979 году по распределению попала в Республиканскую санитарно-эпидемиологическую станцию, где проработала 10 лет. Получила заочное «биологическое» образование. В 1989 году в России начали создаваться Центры СПИД, и с коллегой дружно перешли в наш СПИД Центр».

О работе в СПИД Центре:

«Я работаю с ноября 1989 года, как был создан Центр СПИД. Мы полгода просидели у себя в родном учреждении в санэпидстанции, поскольку у нас не было своего здания. В мае 1990 года нам выделили здание по Цивилёва, 41. И 2013 году было построено новое прекрасное здание, куда мы переехали. С удовольствием хожу на работу, в том числе из-за «зимнего» сада.


В СПИД Центре я работаю с пациентами, провожу эпидемиологическое расследование в случае ВИЧ-инфекции. Наш отдел проводит регистрацию и статистику, делает отчеты, забивает базы и всю необходимую документацию.


К нам в отдел попадают молодые и компетентные специалисты. Часть из коллектива больше 20-25 лет. Они для меня как родные. Я на работу хожу с большой радостью».


Что значит быть медработником?

«В первую очередь надо быть человеком, а потом медработником. В полном понимании этих слов. Я стараюсь понравиться пациенту, чтобы они доверились мне. Без доверия никуда, оно многое значит. Я стараюсь относиться к пациенту так, как бы я хотела, чтобы ко мне относились. Так что, главное для медика – это сострадание, внимание, доброта, терпение и профессионализм».


Возврат к списку