Министерство здравоохранения Республики Бурятия

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Ru En

тел. горячей линии 8 (301-2) 46-13-51

тел. приемной 44-07-66

Улан-Удэ, Цивилева, 41

 


График работы

Часы работы

8:00 – 18:00

Перерыв

12:30 – 13:00

выходные дни

Суббота
Воскресенье

Адрес

Улан-Удэ, Цивилева 41

Забор крови натощак

с 8.00 до 12.30 ч.

Забор мазков COVID19

с 13.00 до 17.00 ч.

Выдача анализов / сертификатов

с 15.00 до 18.00 ч.

Новости

21.05.2022

Около 500 жителей Бурятии узнали свой ВИЧ-статус

В рамках Международного Дня памяти людей, умерших от СПИД любой желающий мог бесплатно и анонимно сдать анализ на ВИЧ в центре города, университетах, предприятиях Бурятии. Также узнать больше о профилактике данной инфекции и выиграть приятные призы.

Около 500 жителей Бурятии узнали свой ВИЧ-статус, изображение №1

Ежегодно в третье воскресенье мая проводится Международный день памяти людей, умерших от СПИД. В 2022 году этот день выпал на 15 мая. День памяти тех, кого унесла болезнь, не знающая различий ни по расовому, ни по половому, ни по возрастному, ни по социальному признаку. Этот день впервые был проведён в 1983 году в Сан-Франциско, группой людей, лично затронутых проблемой СПИД.

Во всём мире неравнодушные к этому Дню люди организуют различные мероприятия, чтобы почтить память ушедших, а также привлечь внимание общественности и властей к проблемам, связанным с ВИЧ. Ситуация по ВИЧ-инфекции в республике Бурятии остается напряженной. В нашем регионе, начиная с 1990 года 10 295 человек заразились ВИЧ-инфекцией. Умерло за все годы – 3104 человека, из них на стадии СПИД – 1043 человек. И в этом году инфекция забрала уже 9 жизней. За 4 месяца 2022 года в Бурятии зарегистрировано 154 новых случаев ВИЧ-инфицирования.

Около 500 жителей Бурятии узнали свой ВИЧ-статус, изображение №2

В рамках этого дня ГБУЗ «Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД» бесплатно провел экспресс-тестирование на ВИЧ, лекции по профилактике ВИЧ-инфекции, акцию «Узнай больше о ВИЧ», акцию «Профилактический трамвай» и уличную концерт-акцию на площади Революции.

На экспресс-тестировании сотрудники СПИД Центра Бурятии проводили дотестовое и послетестовое консультирование на все интересующие вопросы, касающиеся данной инфекции. Сдающие могли узнать результаты анализа всего через 10-15 минут. Перед тем, как взять анализ крови из пальца, медицинский работник использовал для каждого пациента одноразовый стерильный инструментарий.

Экспресс-тестирование в КТК «Гэлакси»
Экспресс-тестирование в КТК «Гэлакси»

Первое экспресс-тестирование прошло 13 мая на базе КТК «Гэлакси». Из желающих сдать анализ выстроилась большая очередь. Жители охотно отвечали на вопросы сотрудников и волонтеров Центра СПИД. Всего сдавших на ВИЧ было 103 человека.

Очередь на экспресс-тестирование в КТК «Гэлакси»
Очередь на экспресс-тестирование в КТК «Гэлакси»

Организаторы уверены, что информация о путях передачи инфекции, правилах безопасного поведения и профилактики помогает сохранить жизнь и здоровье человека. В акции также приняли участие известные медиалица.

Зоя Цыденешеева, основатель школы ораторского мастерства «Магия речи»:

– Я призываю всех следить за своим здоровьем, в наше современное время это очень важно. И сделать это очень просто. СПИД Центр организует вот такие акции, и вы сможете совершенно бесплатно сдать анализ крови и узнать свой ВИЧ-статус.
Зоя Цыденешеева
Зоя Цыденешеева

На акции специалисты рассказали, что заразиться возможно через половой, парентеральный (кровь в кровь) и вертикальный (от матери к ребенку) пути передачи. За последние 5 лет половой путь передачи составил 94,2% от вновь выявленных случаев, а процент инфицированных парентеральным путем при употреблении наркотиков составил 4,5%.

Любой желающий мог выиграть приз, правильно ответив на вопросы по ВИЧ-инфекции. На информационной палатке жители получали в подарок фирменные футболки, настольные и карманные календари, ручки, магниты, значки, брелоки и многое другое. Каждый человек, сдавший анализ получил фирменный блокнот СПИД Центра.

Екатерина, участник акции «Узнай свой ВИЧ-статус»:
– Я сдала экспресс-тест на ВИЧ. Очень давно собиралась, но все не было возможности. Все сделали быстро, за 15 минут получила отрицательный результат. Еще в подарок подарили блокнот.

Екатерина
Екатерина

Второе экспресс-тестирование на ВИЧ прошло 15 мая в День памяти людей, умерших от СПИД. Также в этот день волонтеры и студенты выступили на уличной концерт-акции на площади Революции. 82 человека узнали свой ВИЧ-статус.

Волонтеры Центра СПИД выступали со своим танцем, а организаторы мероприятия проводили викторины среди зрителей.

Екатерина Сергеева и Максим Ткачёв, волонтёры ГБУЗ «Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД»:

– На концерт-акции было более 20 волонтеров. Все ребята принимали активное участие, а также выступили с танцем «Dance For Life». На мобильной информационной палатке волонтеры задавали вопросы по ВИЧ-инфекции, информировали население и помогали узнать свой ВИЧ-статус.

Екатерина Сергеева и Максим Ткачёв
Екатерина Сергеева и Максим Ткачёв

На концерте присутствовало более 100 человек. Население активно принимало участие в викторинах и экспресс-тестировании. Зрителям довелось увидеть выступление Сэлмэг Ангаевой – студентки Колледжа искусств им П.И.Чайковского с игрой на лимбе, а также выступление с монгольским танцем волонтерской группы из лицей-интерната №61. С песней выступил пятитысячный волонтер СПИД Центра.
Концерт-акция «Узнай свой ВИЧ-статус» на площади Революции


Около 500 жителей Бурятии узнали свой ВИЧ-статус, изображение №11
Около 500 жителей Бурятии узнали свой ВИЧ-статус, изображение №12
Концерт-акция «Узнай свой ВИЧ-статус» на площади Революции

Кроме экспресс-тестирования сотрудники и волонтеры ГБУЗ «Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД» провели 16 мая для жителей города акцию «Профилактический трамвай». В организации мероприятия помогли МУП «Управление трамвая», которые предоставили брендированный трамвай СПИД Центра. Около 80 пассажиров узнали о профилактике ВИЧ-инфекции.

Акция «Профилактический трамвай»
Около 500 жителей Бурятии узнали свой ВИЧ-статус, изображение №14
Акция «Профилактический трамвай»

В главном корпусе Бурятской государственной сельскохозяйственной академии 17 мая прошло третье экспресс-тестирование на ВИЧ, где 80 студентов и сотрудников академии охотно сдали анализ.

Акция «Узнай свой ВИЧ-статус» в БГСХА
Акция «Узнай свой ВИЧ-статус» в БГСХА

О необходимости тестирования поделился специалист по воспитательной работе БГСХА, Дмитрий Дамбаев:

– Это мероприятие очень важное и нужное. Экспресс-тест очень удобен, потому что результаты можно получить через 10-15 минут. И ребята, и преподаватели могут узнать свой анализ на месте, не уходя из академии.

Дмитрий Дамбаев на экспресс-тестировании в БГСХА
Дмитрий Дамбаев на экспресс-тестировании в БГСХА

Также сотрудниками СПИД Центра были проведены экспресс-тестирование и лекция по профилактике ВИЧ на базе АО «Разрез Тугнуйский», который входит в тройку крупнейших разрезов России по добыче каменного угля. На предприятии трудятся более 6 тысяч сотрудников, и поэтому очень важно проводить на рабочем месте подобные акции по профилактике. Известно, что на предприятии работают не только жители Бурятии, но и из других регионов нашей страны. Специалисты утверждают, что в России по данным на 1 января 2022 г. кумулятивное количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции составило 1 562 570 человек.
Акция «Узнай свой ВИЧ-статус» в АО «Разрез Тугнуйский»
Около 500 жителей Бурятии узнали свой ВИЧ-статус, изображение №21
Акция «Узнай свой ВИЧ-статус» в АО «Разрез Тугнуйский»

Акция «Узнай свой ВИЧ-статус» в АО «Разрез Тугнуйский» стала ежегодной традицией, и администрация горнодобывающей компании все больше обращает внимание на проблему данной инфекции и уделяет большое внимание актуализации и вопросам профилактики в своей организации.

– Считаем, что данная акция необходима для наших сотрудников. Информационная грамотность по поводу ВИЧ-инфекции в современном мире сейчас первостепенна в связи с высокой заболеваемостью. В данных акциях наши сотрудники принимают активное участие и проявляют интерес, – рассказала специалист отдела охраны труда АО «Разрез Тугнуйский» Ирина Рожкова.

Ирина Рожкова и Евгения Кушнарева
Ирина Рожкова и Евгения Кушнарева

Для их предприятия акция проводится в рамках Международной организации труда, которое рекомендуется соблюдать всем руководителям ведущих предприятий. 232 сотрудника узнали свой ВИЧ-статус.

По итогам акции, приуроченной к Международному дню памяти людей, умерших от СПИД за экспресс-тестирование в целом насчитано 497 человек, сдавших анализ на ВИЧ. Цель акции – привлечь внимание жителей регионов к проблеме и повысить мотивацию к прохождению тестирования, увеличить количество людей, сдавших тест на ВИЧ, донести до людей информацию о ВИЧ-инфекции, помочь защитить себя и близких.

Здоровье бесценно, а сохранить его несложно, если соблюдать простые правила. Об этом напомнили горожанам сотрудники и волонтеры «Республиканского центра профилактики и борьбы со СПИД».

Сдай анализ на ВИЧ! Ничего сложного!


ГБУЗ «Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД»

ЗАБОР КРОВИ НА ВИЧ, НАТОЩАК с 8.00 до 13.30 ч.,

ЗАБОР МАЗКОВ на КОВИД-19 с 13.00 до 17.00 ч.,

ВЫДАЧА РЕЗУЛЬТАТОВ с 15.00 до 18.00 ч.,

ЧАСЫ РАБОТЫ с 8.00 до 18.00 ч., ОБЕД с 12.30 до 13.00 ч.

Суббота, воскресенье – выходные дни.

Ул. Цивилева, 41., тел.: 46-13-51

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ по вопросам ВИЧ/СПИД: 46-11-55

Подробная информация на сайте http://aids-buryatia.ru


Возврат к списку